Por TEBAOFLEX Jyen, especialista sénior en aplicaciones de cables en TEBAOFLEX. Revisado por el Comité de Revisión de Ingeniería de TEBAOFLEX. Actualizado el 23 de octubre de 2026.
Resumen: Escribir"NSSHÖU 4G35"o"H07RN8-F 4G16"en una orden de compra (PO) sin cláusulas vinculantes de aceptación eléctrica y de elastómeros deja a los equipos de compras expuestos a tres recortes habituales de los proveedores: goma subvulcanizada que se raja contra la roca (que no supera el ensayo Hot-Set según IEC 60811-507), extrusión monocapa que omite la cubierta interiorGM1by compuestoEM2de alta absorción de agua vendido como cable sumergibleAD8. Aplique nuestra Lista de verificación técnica de PO 8-Point para exigir cobre estañadoIEC 60228 Class 5, alargamiento Hot-Set a200 °Cdemáx. 60%(Laboratorio TEBAOFLEX, 2026),5GM5con resistencia al desgarro>= 15.0 N/mm(18.5 N/mmmedidos), a100 °CIRM 902retención de tracción en aceite>= 90%, y ensayo dieléctrico en tanque de agua a2.5 kV / 3.0 kV / 6.0 kV ACpara el Cable de goma de servicio pesado NSSHÖU, Cable apantallado NSSHKCGEÖU, Cable NSGAFÖU 1.8/3 kV y el Cable de goma sumergible H07RN8-F.
Resumen de FAT: umbrales de ensayos de rutina y de tipo en cables de goma de servicio pesado
Esta guía de compras y aseguramiento de calidad ofrece una Lista de especificaciones de PO 8-Point lista para usar y documenta los datos de lotes de 2026 de pruebas de aceptación en fábrica (FAT) de TEBAOFLEX en nuestra Gama de cables de goma de servicio pesado.
Categoría de ensayo FAT y norma.
Páginas de productos principales.
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).: NSSHÖU & NSSHKCGEÖU.
- NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).: NSGAFÖU & NSGAFCMÖU.
- H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).: H07RN8-F & S1BC4N8-F.
1. Resistencia DC del conductor.
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).: IEC 60228 Cu estañado Class 5 a
20 °C. - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).:
IEC 60228Cu estañado Class 5 a20 °C. - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
IEC 60228Cu desnudo/estañado Class 5 a20 °C.
2. Ensayo dieléctrico AC de rutina en agua.
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).:
3.0 kV ACdurante5 min(0.6/1 kV). - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).:
6.0 kV AC(1.8/3 kV) /11.0 kV(3.6/6 kV). - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
2.5 kV AC(H07RN8-F) /3.0 kV(S1BC4N8-F).
3. Vulcanización Hot-Set (200°C, 20 N/cm²).
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).:
máx. 100%bajo carga /máx. 25%permanente (58.4% / 9.2%FAT). - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).:
máx. 100%bajo carga /máx. 25%permanente (56.0% / 8.5%FAT). - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
máx. 100%bajo carga /máx. 25%permanente (61.2% / 10.4%FAT).
4. Desgarro de cubierta (VDE 0472-613).
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).:
>= 15.0 N/mm(5GM5;18.5 N/mmFAT). - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).:
>= 8.0 N/mm(5GM2;10.2 N/mmFAT). - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
>= 7.5 N/mm(AD8 EM2;10.4 N/mmFAT).
5. 100°C Inmersión en aceite IRM 902.
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).:
>= 70%de tracción retenida (91.2%FAT,168 h). - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).:
>= 70%de tracción retenida (88.5%FAT,168 h). - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
>= 65%de tracción retenida (86.0%FAT,168 h).
6. Verificación de servicio especial.
- NSSHÖU / NSSHKCGEÖU (DIN VDE 0250-812).:
CGEpantallainferior a 500 Ohm.m(NSSHKCGEÖU). - NSGAFÖU / NSGAFCMÖU (DIN VDE 0250-602).: Pared a prueba de cortocircuitos (
VDE 0100-520). - H07RN8-F / S1BC4N8-F (EN 50525-2-21 AD8).:
70 °Cabsorción de aguamáx. 10 mg/cm²(6.4 mg/cm²FAT).

Ver ilustración a tamaño completo
Por qué los certificados de fábrica genéricos no detectan los cables de goma falsificados de "servicio pesado"
Cuando un contratista EPC o el departamento de mantenimiento de una mina adquiere cables 0.6/1 kV NSSHÖU o AD8 H07RN8-F guiándose únicamente por el precio más bajo por metro, los proveedores no verificados suelen recortar costes de producción de tres formas invisibles. Una comprobación básica de continuidad y megóhmetro a temperatura ambiente nunca detectará estos recortes:
- Aceleración de la línea de vapor CV (subvulcanización): La reticulación de
3GI3EPRy del policloropreno5GM5requiere un tiempo de residencia preciso a18 barde presión de vapor (205 °C) dentro de un tubo de vulcanización continua en catenaria (CCV). Operar la línea un35%más rápido deja el40%de las cadenas poliméricas sin reticular. El cable supera una prueba de megóhmetro de1,000 Va temperatura ambiente en fábrica, pero se abre bajo la compresión de las rocas o se funde durante un pico de arranque del motor. - Omisión de la cubierta interior
GM1ben elNSSHÖU: El verdadero DIN VDE 0250-812NSSHÖUexige un revestimiento de doble capa (cubierta interiorGM1b+ cubierta exterior5GM5). Las imitaciones de bajo coste extruyen una única cubierta gruesa negra o amarilla directamente sobre las almas, reduciendo la resistencia al aplastamiento radial en un46%(de 24.6 kN a 13.2 kN, Laboratorio TEBAOFLEX, 2026). - Mezcla de SBR reciclado o carbonato cálcico en cubiertas
5GM5/AD8: Diluir el policloropreno con estireno-butadieno (SBR) o rellenos de creta baratos hace que la cubierta no supere la inmersión a100 °CIRM 902en aceite (reteniendo menos del 50% de la resistencia a la tracción) y absorba> 22 mg/cm²de agua en pozos de bombas sumergibles.
En nuestras inspecciones presenciales de tercera parte sobre 27 lotes de cables de goma que fallaron en campo, enviados por clientes de minería y achique en 2025 y 2026, el 85% (23 de 27 lotes, Laboratorio TEBAOFLEX, 2026) no superó el ensayo de vulcanización Hot-Set IEC 60811-507 200 °C a (estirándose > 160% o rompiéndose por completo en menos de 3 minutos). Exigir un informe firmado de ensayo Hot-Set y de resistencia al desgarro según DIN VDE 0472-613 antes del despacho detecta el 100% de los cables de goma subvulcanizados o adulterados con termoplásticos antes de que salgan del puerto de fábrica.
Definiciones técnicas clave para FAT y control de calidad de cables de goma
Para ayudar a los ingenieros de compras a redactar cláusulas de inspección técnica y legalmente vinculantes en los pliegos de licitación, definimos a continuación cuatro términos esenciales de verificación FAT:
- Ensayo de reticulación Hot-Set según IEC 60811-507 es la prueba obligatoria de aceptación en fábrica para el aislamiento de goma termoestable (
3GI3 / EI4) y la cubierta (5GM5 / 5GM2 / EM2 / HM3). Una probeta halterio pelada se carga con20 N/cm²dentro de un horno a200 °Cdurante15 minutospara demostrar la vulcanización covalente tridimensional completa (alargamiento máx. 100% bajo carga, deformación permanente máx. 25%). - Ensayo de desgarro tipo pantalón según DIN VDE 0472-613 es el ensayo mecánico (emparejado con IEC 60811-506) que mide la fuerza necesaria (
en N/mm de espesor) para propagar un corte longitudinal de cuchilla a través de una cubierta exterior de elastómero. La normaDIN VDE 0250-812exige>= 15.0 N/mmpara las cubiertas mineras de servicio pesado5GM5. - Ensayo dieléctrico AC sumergido en tanque de agua es el ensayo dieléctrico de rutina en fábrica al
100%(EN 50395 / DIN VDE 0472-502) en el que cada bobina o enrollador de cable terminado se sumerge en un baño de agua caliente durante>= 2 horas. Posteriormente se somete a2.5 kV AC(450/750 V),3.0 kV AC(0.6/1 kV), o6.0 kV AC(1.8/3 kV) durante5 minutossin perforación. - Verificación de espesor de pared con proyector óptico de perfiles es la auditoría dimensional de sección transversal (
IEC 60811-201 / -202) que mide el espesor radial mínimo en un punto (tₘᵢₙ) y la concentricidad del aislamiento del conductor3GI3, el relleno interiorGM1by la cubierta exterior5GM5bajo un aumento digital de20x.

Ver ilustración a tamaño completo
Dentro del protocolo de pruebas de aceptación en fábrica (FAT) 4-Stage de TEBAOFLEX
Cada bobina de producción de NSSHÖU, NSSHKCGEÖU, NSHXÖU, NSGAFÖU y H07RN8-F debe superar cuatro controles de laboratorio antes de que nuestro departamento de calidad emita el Certificado de Liberación de Bobina serializado:

Ver ilustración a tamaño completo
- Control A: Resistencia DC del conductor por puente Kelvin y verificación del estañado. Medimos la resistencia DC del conductor corregida a la temperatura de
20 °Cen el100%de las bobinas utilizando un microóhmetro Kelvin de cuatro terminales (verificando el cumplimiento de los límites máximos de IEC 60228 Class 5, p. ej., máx. 0.565 Ohm/km en cobre estañado de 35 mm²). Por ejemplo, también pelamos100 mmde aislamiento3GI3para confirmar un recubrimiento de estaño brillante y sin ennegrecimiento (ASTM B33 / IEC 60228). - Control B: Espesor óptico de pared y auditoría de doble extrusión
GM1b + 5GM5. Se escanea una rodaja de2 mmde ambos extremos de la bobina en nuestro proyector digital de perfiles. Por ejemplo, esto verifica que el espesor mínimo del aislamiento nunca caiga por debajo de0.90 x nominal - 0.1 mmy que la cubierta interiorGM1brellene por completo todos los intersticios entre almas. - Control C: Hot-Set de elastómeros (
200 °C), desgarro (VDE 0472-613) e inmersión en aceite (100 °C IRM 902). Las probetas halterio cortadas de la cubierta real de la bobina se ensayan para Hot-Set a200 °C(58.4%de alargamiento medio bajo carga), resistencia al desgarro tipo pantalón (18.5 N/mmen5GM5) y retención de tracción en aceite mineral durante168 horas100 °CIRM 902(91.2%en5GM5, Laboratorio TEBAOFLEX, 2026). - Control D: Ensayo dieléctrico AC en tanque de agua y ciclado sumergible en autoclave. Cada bobina supera un ensayo dieléctrico AC sumergido de
5 minutos(3.0 kVparaNSSHÖU,6.0 kVparaNSGAFÖU,2.5 kVparaH07RN8-F). Mientras tanto, los lotes sumergiblesAD8se someten a ciclado hidrostático en autoclave a10 bary a controles gravimétricos de absorción de agua a70 °C(máx. 6.4 mg/cm²).

Ver gráfico de retención en aceite a tamaño completo
Retención de tracción tras 168h de inmersión en aceite IRM 902 a 100°C (%). Datos de barras horizontales: Caucho natural (NR/SBR) 38.5; PVC estándar (TM2) 52; PCP estándar (EM2) 76.4; Libre de halógenos (HM3) 84.5; PCP de servicio pesado (5GM5) 91.2.Source: Laboratorio de Calificación Química de TEBAOFLEX 2026.
Fuente: Laboratorio de Calificación Química de TEBAOFLEX, 2026.
Lista de verificación técnica de orden de compra (PO) 8-Point lista para copiar y pegar
Copie la Tabla de especificaciones de PO 8-Point que figura a continuación directamente en su solicitud de cotización (RFQ) o en el anexo técnico de la orden de compra al adquirir cables de goma de servicio pesado o sumergibles. La columna 3 muestra los valores de ensayo reales verificados en nuestros lotes de producción de 2026 (medidos mediante nuestro método y banco de ensayos en el Laboratorio ISO 9001 de TEBAOFLEX).

Ver ilustración a tamaño completo
Cláusula PO n.º.
1. Norma y tensión nominal.
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.:
DIN VDE 0250-812(0.6/1 kVNSSHÖU),VDE 0250-602(1.8/3 kVNSGAFÖU), oEN 50525-2-21(AD8H07RN8-F). - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: Marcado dimensional y de tensión VDE / EN completo verificado.
- Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Control del 100% de bobinas).
2. Conductor y estañado (IEC 60228).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.: Conductor flexible Class 5 de cobre estañado (
NSSHÖU / NSGAFÖU) con informe de resistencia DC por puente Kelvin a20 °C. - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: 97.8% a 99.1% del límite máx.
R20; recubrimiento brillante de Sn. - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Cero sulfuros).
3. Cubierta de doble capa (NSSHÖU).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.: Cubierta interior extruida
GM1b+ cubierta exterior5GM5(extrusión monocapa estrictamente rechazada). - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: Doble pared verificada por proyector óptico
GM1b+5GM5verificada. - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Aplastamiento 24.6 kN).
4. Reticulación Hot-Set (IEC 60811-507).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.:
200 °C,20 N/cm²,15 minen3GI3&5GM5: alargamiento bajo cargamáx. 100%, deformación permanentemáx. 25%. - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: 58.4% alargamiento bajo carga / 9.2% deformación permanente (
5GM5). - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
CV totalmente curado).
5. Desgarro de cubierta (DIN VDE 0472-613).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.: Resistencia al desgarro tipo pantalón de la cubierta exterior
>= 15.0 N/mm(5GM5) o>= 10.0 N/mm(HM3). - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: 18.5 N/mm (
5GM5 NSSHÖU) / 12.0 N/mm (HM3 NSHXÖU). - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Margen +23%).
6. Inmersión en aceite caliente (IEC 60811-404).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.:
IRM 902aceite mineral a100 °C x 168 h: retención de tracción y alargamiento>= 70%. - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: 91.2% tracción retenida / 88.6% alargamiento retenido (
5GM5). - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Resistente al aceite).
7. Absorción de agua AD8 (H07RN8-F).
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.:
IEC 60811-402inmersión gravimétrica (70 °C x 14 d)máx. 10.0 mg/cm²+10 barinforme de autoclaveR_iso. - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: 6.4 mg/cm² (
H07RN8-F) / 5.2 mg/cm² (S1BC4N8-F). - Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Clasificación AD8 100m).
8. Ensayo dieléctrico de rutina en tanque de agua.
- Requisito técnico obligatorio para incluir en su PO.:
100%de ensayo dieléctrico AC con inmersión de bobina (5 min):2.5 kV(H07RN8-F),3.0 kV(NSSHÖU),6.0 kV(NSGAFÖU). - Resultado de lote 2026 verificado por TEBAOFLEX.: Cero perforaciones en el 100% de las bobinas despachadas.
- Veredicto de conformidad.: APROBADO (
Certificado serializado).
Para consultar las guías completas de estructura, capacidad de corriente y análisis de fallos de este grupo técnico, visite: * Guía de cables de goma de servicio pesado NSSHÖU, NSSHKCGEÖU y NSHXÖU * Guía de cables unipolares a prueba de cortocircuitos NSGAFÖU y NSGAFCMÖU 1.8/3 kV * Comparativa de cables de goma de servicio pesado NSSHÖU vs H07RN-F vs H07RN8-F * Prevención del hinchamiento por aceite, agrietamiento por ozono y absorción de agua en cables de goma
Todos los ensayos de laboratorio siguen las normas de calidad IEC, DIN VDE e ISO 9001.
Conclusiones clave y preguntas frecuentes (FAQ)
Conclusiones técnicas clave para la compra de cables de goma
- Nunca acepte un envío de cables de goma sin un informe Hot-Set según
IEC 60811-507. Es la única prueba rápida de laboratorio que demuestra que el aislamiento3GI3y la cubierta5GM5se reticularon por completo en la línea de vapor CV. - Exija fotografías de sección transversal de doble capa antes del despacho en pedidos de
NSSHÖU. Confirmar el relleno interiorGM1b+ la cubierta exterior5GM5evita sustituciones por una sola capa. - Exija absorción gravimétrica de agua (
máx. 10 mg/cm²) en todas las PO deH07RN8-F&S1BC4N8-F. Esto garantiza una verdadera vida útil sumergidaAD8.
Preguntas frecuentes (FAQ)
A continuación se presentan respuestas técnicas directas basadas en las normas de ensayo DIN VDE e IEC (2026).
¿Cómo puede verificar un comprador que un cable NSSHÖU utiliza policloropreno 5GM5 auténtico en lugar de SBR barato o caucho termoplástico?
Exija dos certificados de ensayo de laboratorio en la orden de compra: (1) el ensayo Hot-Set según IEC 60811-507 a 200 °C bajo una carga de 20 N/cm² (una imitación termoplástica se funde de inmediato, mientras que el 5GM5 reticulado auténtico se alarga máx. 60%), y (2) el ensayo de propagación del desgarro según DIN VDE 0472-613 (mínimo >=15.0 N/mm; los lotes 2026 de TEBAOFLEX promedian 18.5 N/mm).
¿Qué ensayo de tensión AC de rutina se requiere antes de despachar bobinas de NSSHÖU, NSGAFÖU y H07RN8-F?
Cada bobina de producción completa debe superar un ensayo de rigidez dieléctrica AC de 5 minutos en tanque de agua: 2.5 kV AC para H07RN-F y H07RN8-F de 450/750 V (EN 50525-2-21), 3.0 kV AC para NSSHÖU y NSSHKCGEÖU de 0.6/1 kV (DIN VDE 0250-812), y 6.0 kV AC para NSGAFÖU de 1.8/3 kV (DIN VDE 0250-602), además del ensayo de chispa en línea de alta frecuencia al 100%.
¿Por qué la PO debe especificar explícitamente cobre estañado Class 5 para NSSHÖU y NSGAFÖU?
Durante la vulcanización con vapor a alta temperatura, los compuestos de azufre de la goma reaccionan con el cobre desnudo formando escamas quebradizas de sulfuro de cobre que elevan la resistencia de contacto en los terminales. Especificar cobre estañado IEC 60228 Class 5 evita la corrosión por azufre y garantiza la soldabilidad e integridad del engaste a largo plazo en minas húmedas.
¿Qué verificación FAT confirma que el cable NSSHKCGEÖU disparará de forma fiable un relé de falla a tierra en minería?
Para los cables apantallados NSSHKCGEÖU, la fábrica debe verificar tanto la resistividad volumétrica de la pantalla semiconductora de goma extruida sobre las fases (inferior a 500 Ohm.m según DIN VDE 0250-812) como el equilibrio de resistencia DC de la pantalla concéntrica de tierra de cobre (K) y el conductor piloto de vigilancia (ST).
Solicite un dossier FAT de muestra o una cotización a medida
¿Listo para adquirir cables de goma DIN VDE y EN 50525 respaldados por evidencia completa de laboratorio previa al embarque? Contacte con el Equipo de Ingeniería de TEBAOFLEX o escríbanos por WhatsApp al +86 185 9591 3361. Ofrecemos asistencia a pruebas FAT por vídeo/foto en directo y certificados serializados por lote para Cable de goma de servicio pesado NSSHÖU, Cable minero apantallado NSSHKCGEÖU, Cable NSGAFÖU 1.8/3 kV y Cable de goma sumergible H07RN8-F.












